Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Речевые характеристики в рассказе Толстый и тонкий ?

Сегодня примерно в 14:58 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Речевые характеристики в рассказе Толстый и тонкий ?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Речевые характеристики в рассказе Толстый и тонкий ?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

В произведении А.П.Чехова "Толстый и тонкий" мы сталкиваемся с проблемой чинопочитания.Мелочность и трепетание мелкого чиновника перед старшим по званию четко прописано в тексте. Хоть толстый и был высоким чиновником,но держался намного проще и свободнее тонкого.Как в начале толстый был рад встречи с другом,так в конце от радости от встречи не осталось и следа.Он остался удивлен,а еще больше огорчен  раболепством своего бывшего друга.Тоесть из этого текста мы видим перемены в человеке от его детских чистых отношений до искажния понятия дружбы в зрелости.
,

Социальное различие приятелей детства Чехов подчеркивает с помощью запахов: от "толстого", пообедавшего в ресторане вокзала, пахло "хересом и флер-д'оранжем", от "тонкого" — "ветчиной и кофейной гущей".Во второй части рассказа писатель усиливает внутренний конфликт  через противопоставление мимики героев - "толстый" "поморщился", в то время как "тонкий побледнел, окаменел", "съежился, сгорбился, сузился". У "толстого" остается прежнее обращение к Порфирию на "ты", а у "тонкого" появляется "вы" - "Что вы-с"

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru