Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Почему сдвинутость населения к побережьям океанов и морей в Африке выражена меньше, чем в...

Сегодня примерно в 11:14 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Почему сдвинутость населения к побережьям океанов и морей в Африке выражена меньше, чем в зарубежной Азии?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Почему сдвинутость населения к побережьям океанов и морей в Африке выражена меньше, чем в зарубежной Азии?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Во-первых, это связано с огромными пространствами при сравнительно низкой общей численнсти населения африканского континента. В Азии все наоборот. 

Во-вторых, для населения Африки морепродукты и рыба исторически не служили первоочередным источником продовольствия, в Азии морепродукты - один из основных источников пропитания, если не основной. Африканцы же жили охотой - нужно было кочевать, а не идеть на берегу, или земледелием - плодородные земли точно не на песчаном пляже, да еще на их побережьях постоянные сезонные штормы (ветер уничтожает растения) . 

В-третьих, за исключением долины Нила (где плотность иногда достигает 1000чел на км2) основное население исторически тяготеет к проживанию на относительно невысоких возвышенностях (500м над уровнем моря примерно) , потому что низины исторически служили рассадником тропических инфекций. Такие плато и возвышенности находятся далеко от береговой линии. В Азии же огромная часть внутреннего пространства занята очень высокими бесплодными горными системами, непригодными для массового заселения. 

В-четвертых, бльшая часть доходов колоний была связана с добывающими и сырьевыми отраслями, а это опять же все находится не на побережье. В Азии больше преобладала переработка (дешевый ручной труд) и выделка товаров, которая организовывалась близко к портам для снижения издержек на транспортировку и хранение грузов. . " 

"Потому что Африка гораздо более влажный континент, там (кроме пустыни Сахара и пустошей в ЮАР) много воды и вполне можно жить вдали от берегов моря. А в Азии воды гораздо меньше, Азия живет за счет дождей, которые приходят с океана. Поэтому и население селится там где есть вода и, следовательно, земли плодородные и климат сносный - то есть ближе к побережью.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru