Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

написать сочинение ** тему "нужны ли в жизни сочувствие и сострадание " писателей 20 века...

Сегодня примерно в 19:45 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

написать сочинение на тему "нужны ли в жизни сочувствие и сострадание " писателей 20 века "кусака"

Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

написать сочинение на тему "нужны ли в жизни сочувствие и сострадание " писателей 20 века "кусака"

Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Сочувствие, сострадание. Если вдуматься в смысл этих слов, то понимаешь, что они обозначают совместное переживание каких-то чувств (со-чувствие), страданий (со-страдание). Это значит вместе с другими переживать их радости и горести, их беды и страдания. И не просто сопереживать – помогать по возможности. Нужны ли они в современной жизни? Писатели 20 века дают на этот вопрос однозначный ответ. Да, нужны. 

   Наглядным примером проявления сочувствия, сострадания может служить Лидия Михайловна, героиняповести В.Распутина «Уроки французского». Для главного героя этого произведения, уроки, которые преподала ему Лидия Михайловна, стали уроками доброты. Она не просто помогала мальчику освоить иностранный язык, его трудное произношение. Узнав о сложной ситуации своего ученика, о том, что он фактически голодает, Лидия Михайловна сделала все возможное, чтобы облегчить его положение. Она пошла даже на нарушение закона, начав игру на деньги, лишь бы у главного героя повести были деньги на молоко. 

   Ф. Абрамов в рассказе «О чем плачут лошади» рассказывает о нелегкой судьбе лошадей, которые когда-то были основой сельской семьи. Лошадей холили, им отдавали последний кусок. Но прошло время, и отношение к лошадям изменилось не в лучшую сторону. Неухоженные, полуголодные, они взывают к человеку: было ли счастливое для лошадей время? А человек не смог правдиво ответить на их немой вопрос. Лишь тоска придавила его плечи. 

   Если перестать сочувствовать и сострадать окружающим, то мир погрузиться во тьму жестокости и бездушия. Сочувствие и сострадание необходимо. Они делают человека лучше.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru