Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Заселение поволжья кратко

Сегодня примерно в 17:25 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Заселение поволжья кратко

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Заселение поволжья кратко

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Появление русских в среднем Повольжье и в Заволжье связывается с образованием Иргизских монастырей-староверских. Сюда стекались староверы не только из России, но и из Польши. Отсюда староверы распределялись по окружным землям под управлением Иргизских монастырей. 

Так заселился Саратовский, Самарский, Балаковский и т.д. края. 



Цитата:Иргизские монастыри – группа монастырей, которая образовалась на берегах р. Большой Иргиз в 60-70-х гг. XVIII в. К началу XIX в. здесь было 5 старообрядческих монастырей (3 мужских и 2 женских), а после того, как их преобразовали в единоверческие (последний в 1841 г.), осталось всего три (2 мужских и 1 женский). 

Массовое заселение берегов р. Большой Иргиз старообрядцами началось после Манифеста и Указа Екатерины II декабря 1762 г.: «Бежавшим из своего отечества подданным возвращаться позволяем и обнадеживаем, что хотя б по законам и следовало учинить наказание, но, однако ж, все их до сего преступления прощаем, надеясь, что они, восчувствовав к ним сии наши оказываемые матернии щедроты, потщатся, поселясь в России, пожить спокойно и в благоденствии в пользу свою и всего общества». 

Раскольникам выделялось в пользование 70 тыс. десятин (чуть более 76 тыс. гектаров) лучшей заволжской земли. Им было обещано немало льгот, одна из главных – освобождение от всех податей и работ сроком на 6 лет. В заволжские земли прежде всего потянулись переселенцы из слободы под названием «Ветка», что находилась недалеко от нынешнего Гомеля (тогда эта земля принадлежала Польше – поэтому в исторической литературе и стали говорить «старообрядцы из Польши»). Ветка была создана раскольниками, бежавшими от преследований, в конце XVII в. И вокруг нее в течение нескольких лет образовалось 14 раскольничьих слобод с общим количеством жителей до 40 тыс. Влияние и могущество Ветки было столь велико, что, по всей вероятности, российское правительство и рассчитывало расправиться с ней, переселив большую часть раскольников из отдаленных краев в ближние. Иначе, как объяснить, что менее чем через два года «столица раскола» была разрушена русскими войсками во главе с генерал-майором Масловым. 

В 1762 году Екатерина II издала Манифест, в котором призывала своих подданных осваивать левый берег Волги. С той поры началось активное заселение степи беглыми крепостными, раскольниками, людом свободолюбивым и мятежным. 
Селились по излучинам Иргиза. В 1764 году старообрядцы образовали слободу Мечетную. Назвали так потому, что здесь еще от Золотой Орды оставались развалины мусульманских мечетей. 

В 1772 году в слободе Мечетной оказался беглый казак Емельян Пугачев. Именно здесь мудрый старец Филарет надоумил бунтаря выдать себя за царя Петра III.


Есть мнение, что Поволжье оттого и поддержало Пугачева, что было несколько иной веры(старообрядческой) и надеялись с победой Емельяна вернуть Россию к вере своей правильной.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru