Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

заряд дальнобойной пушки содержит 150 кг пороха.масса снаряда 420 кг. какова максимально...

Сегодня примерно в 10:24 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

заряд дальнобойной пушки содержит 150 кг пороха.масса снаряда 420 кг. какова максимально возможная дальность полета(в км) снаряда,если КПД орудия 25%.Удельная теплота сгорания пороха 4,2 МДж/кг. g=10.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Физика". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

заряд дальнобойной пушки содержит 150 кг пороха.масса снаряда 420 кг. какова максимально возможная дальность полета(в км) снаряда,если КПД орудия 25%.Удельная теплота сгорания пороха 4,2 МДж/кг. g=10.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Вся теплота, которая выделится =удельн. Теплота сгорания умножить на массу пороха. Кинетическая энергия снаряда равна теплота умножить на КПД орудия. Отсюда скорость снаряда равна  кв. Корень из удвоенной кинетической энергии поделить на массу снаряда(кв. Корень из влекается из всего отношения).Теперь запишем уравнение траектории(то есть зависимость координаты у от координаты х):
Координата по у=-(g/(2*v*cos^2(a)))*x^2+(sin(a)/cos(a))*x. Так как у=0 то будут 2 решения: 1-е:координата x равна 0(это есть координаты пушки) и 2-е: x=(2*v^2*cos(a)*sin(a))/g.  Обозначения: а- угол от поверхности(в нашем случае это 45 градусов), у- координата вертикальная, х-координата горизонтальная, v-скорость снаряда.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru