Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

В чем сходство между устройством Римской республики и Афинского полиса при перикле

Сегодня примерно в 15:26 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

В чем сходство между устройством Римской республики и Афинского полиса при перикле


Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

В чем сходство между устройством Римской республики и Афинского полиса при перикле


И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Перикл (др. -греч. Περικλῆς), (490—429 г. до н. э. ) — афинский политический деятель, сын Ксантиппа, вождь демократической партии, знаменитый оратор и полководец. 
После изгнания Фукидида 444 г. до н. э. управлял государством, в 445 г. до н. э. подчинил Эвбею, в 440 — Самос. 
Перикл поднял морское могущество Афин, украсил город, особенно Акрополь, знаменитыми постройками (Парфенон, Пропилеи и пр.) . Афины при Перикле достигли высшей степени экономического и культурного развития (Периклов век) . Умер Перикл в 429 г. до н. э. , предположительно от чумы. 
Перикл принадлежал к аристократическому роду; получил разностороннее образование. С начала политической деятельности Перикл примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей. 
После гибели Эфиальта Перикл возглавил афинских демократов, а с 443 г. до н. э. стал во главе афинского государства. С именем Перикла связаны законодательные мероприятия, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя: фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьёвкой при избрании большинства должностных лиц, введение оплаты должностным лицам. 
При Перикле был создан специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон) ; велось строительство общественных зданий (Парфенон, Пропилеи, Одеон) , дававшее работу многим гражданам; осуществлялся вывод бедноты в так называемые клерухии (поселения) . Все эти мероприятия, однако, проводились в интересах лишь полноправных граждан. 
Внешняя политика Перикла была направлена на расширение и укрепление афинской морской державы. В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных кампаний и экспедиций, подавлял попытки отдельных городов выйти из Делосского союза (например, восстание на Самосе в 440 г. до н. э. , руководил борьбой Самоса против Афин — Меллисс) . В связи с Пелопоннесской войной 431—404 гг. до н. э. , вторжениями спартанцев в Аттику и тяжёлой эпидемией в осажденных Афинах положение Перикла пошатнулось. 
Начиная с 443 г. до н. э. народное собрание 15 раз подряд выбирало первым стратегом Перикла. Его работа была очень важна в Афинах. Он руководил флотом, войском, ведал отношениями Афин с другими государствами. 
При нём Афины являлись крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром эллинского мира.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru