Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Сравните между собой правовое государство и гражданское общество. Какие выводы вы можете...

Сегодня примерно в 14:21 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Сравните между собой правовое государство и гражданское общество. Какие выводы вы можете сделать?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Сравните между собой правовое государство и гражданское общество. Какие выводы вы можете сделать?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Правовое государство - демократическое государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с правом. Центральная идея теории и практики правового государства - естественные и неотчуждаемые права человека. 
Отличительные признаки правового государства :
1) Верховенство права (закона)
2) Гарантированость прав человека
3) Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную
4) Взаимная ответственность государства и личности.
Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством. Его формирование в нашей стране - сложный процесс, связанный, в частности, с необходимостью преодоления стереотипов правового нигилизма, повышения правовой культуры государственного управления и граждан, совершенствования судебной системы, становления демократической политической культуры. 

Гражданское общество - совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы граждан в различных сферах. 
В гражданском обществе утверждаются права человека, реализуются естественные потребности, которые были признаны правовым государством, как наивысшие цели. Наивысшая цель правового гос-ва - соблюдение и гарантия прав человека. 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru