Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Сообщение ** тему: Город Калинов и его обитатели, острая сатира ** купечество. пожалуйста...

Сегодня примерно в 11:54 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Сообщение на тему: Город Калинов и его обитатели, острая сатира на купечество.


пожалуйста срочно:*

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Сообщение на тему: Город Калинов и его обитатели, острая сатира на купечество.


пожалуйста срочно:*

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:


 Пьеса А. Н. Островского «Гроза» была написана в 1859 г., в период кризиса, накануне отмены крепостного права. Основной задачей драматурга было сатирическое изображение купечества, старых устоев, которые в скором времени должны были уйти в прошлое. По словам Н. Добролюбова, это «самое решительное произведение». «Действие происходит в городе Калинове, на берегу Волги, летом...» — так начинается пьеса «Гроза». Этой ремаркой драматург очерчивает место действия пьесы, а не просто сообщает о названии города. Все действие пьесы происходит за пределами дома Кабанихи, кроме второго акта, где действие происходит в комнате. Начинается драма на живописном берегу Воkги, в городе Калинове. Город в пьесе является фоном, на котором разворачивается драма Катерины. Его быт и нравы, его обитатели — все это помогает понять характер главной героини пьесы. Города Калинова, где разворачиваются события «Грозы», никогда не существовало, Островский создал собирательный город, воплотивший в себе черты провинциальных городов России первой половины XIX в. Калинов — тихий городок с размеренным ритмом жизни. На протяжении всей пьесы он статичен и пуст. В произведении нигде нет указаний на то, что по городу гуляют люди, слышится шум проезжающего транспорта. В целом Калинов производит впечатkение мертвого города. Зато странницу Феклушу пребывание в нем приводит в восхищение: «...в обетованной земле живете». Полная характеристика Калинова звучит в устах Кулигина. «Паршивый городишко», — говорит он, имея в виду не только сам город, но его обитателей, живущих по законам Домостроя. «В мещанстве... ничего кроме грубости да бедности нагольной не увидите». Даже «тротуар сделали, а не гуляют», хотя город окружает великолепная природа. Большую часть времени богатые горожане проводят дома, занимаются хозяйством и наживаются на чужом добре, как Дикой, который присвоил состояние своего племянника Бориса. Читая пьесу, кажется, что судьба Катерины изначально никак не связана с общественной жизнью Калинова.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru