Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Помогите пожалуйста написать эссе ** тему "Всякая жестокость происходит от немощи"

Сегодня примерно в 11:53 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Помогите пожалуйста написать эссе на тему "Всякая жестокость происходит от немощи"

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Русский язык". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Помогите пожалуйста написать эссе на тему "Всякая жестокость происходит от немощи"

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Никогда не умел красиво писать...к сожалению)
За ошибки не пинать) Не знаю я правил, пишу интуитивно.
Лишь могу дать отправные точки:
-------
1) Сначала разберёмся с тем, что такое жестокость? Ведь, если подумать, то отличить агрессивность, жестокость и жесткость не так просто, как кажется.
Окей. Жесткость можно сразу отделить от жестокости и агрессивности, сказав, что жесткость может представлять собой справедливость, чего не скажешь о жестокости и агрессивности. Да, пусть жесткость и исключает такие понятия, как мягкость, но чаще является справедливой "вещью" по отношению к чему-то.
Например, Вы получили 2 в школе. Ваши родители запрещают Вам смотреть телевизор или лишают десерта. В этом случае нельзя сказать, что с Вами обошлись жестОко. Да, это было жестко, но не жестоко, не агрессивно, так как они вполне оправданно лишают Вас телевизора/десерта. Прямолинейно.
Если же они Вас изобьют и выдворят за дверь, на улицу, то теперь они поступили жестОко. Потому что они проявили агрессию по отношению к Вам, да и справедливо ли такое наказание за Вашу двойку? 

У нас осталась жестокость и агрессивность. Честно говоря, я сам не очень хорошо могу разделить эти два понятия. Если же хотя бы провести зыбкую грань, то, подумав, можно с уверенностью сказать, что жестокость есть проявление агрессивности личности. Иначе говоря - не существует жестокости без агрессивности, в то же самое время агрессивность может существовать без жестокости. Хороший пример агрессивности это спорт. Ведь часто мы слышим, да и сами говорим, что это была "агрессивная игра", но мы не подразумеваем, что это было жестоко. Просто агрессивно. 
Мы можем сказать, что животное агрессивно, но жестокое? Простите, не слышал. Скорее всего жестокость вообще не применима к миру животных, так как (лично для меня) жестокость это отвращение к жизни, это ненависть, возникающая из чувства ущербности индивидуума, направленная на объект, который заставляет его себя так чувствовать, что нарушает его психологическое состояние.

Худо-бедно, да разделив три понятия, мы можем приступить к самой теме.

2)Особо трепать языком не буду: слишком редко задумываюсь на такие темы, а потому мыслей не так уж и много в моей худой голове...
"Всякая жестокость происходит от немощи".
Повторим, что такое жестокость. Жестокость - сама ненависть, которая возникает из чувства ущербности индивидуума. Это своего рода защита. Защита своего статуса, желание самоутвердиться. А зачем человеку нужно самоутверждаться? Когда человек будет утверждать себя, пусть даже только в своих глазах, на других людях?

Жестокость это актуальная проблема наших дней. Человек, особенно подростки, в наше время слишком быстро начинают мнить, что они лучше других. Если другой человек в чём-то лучше их, то они непременно найдут в нём то качество, что докажет им ущербность того человека. Что поможет им не упасть в собственных глазах, не чувствовать себя беспомощным, немощным. И хорошо, если найдут, ведь если нет, тогда они уже прибегают к насилию, к жестокости. И пусть это лишь их желание такой реальности.
Пусть я и молод, и слишком глобально рассуждать на эту тему не могу, но я до сих пор помню, как я, как будто в первый раз увидел всех своих друзей, по-новому. Не стану всё пересказывать, но суть была в том, что в определенный момент обучения нас, две маленькие, отдельные группы, объединили в одну большую группу. В другой группе, с которой мы не были знакомы, был очень умный парнишка, он буквально знал всё и с физической точки зрения был тоже не плохо сложен: любил бегать. И каково же было моё удивление, когда мои друзья первое, что сказали об этом человеке, было "Задротище без личной жизни". Они даже и двух недель не проучились вместе, а общались всего раза два с ним, а некоторые и совсем не общались, но не менее рьяно пытались доказать, что у того парня нету личной жизни. Что он всё, что делает - учится. 
Да, это не физическая жестокость, да и не то, что бы жестокость, скорее больше агрессивность. Но, что было бы, если бы этот умный парень попал в ещё менее умственно и духовно развитый коллектив, один, а не с группой?
Я не думаю, что обошлось бы словами. А ведь эти слова, "задротище, без личной жизни", появились из ощущения собственной немощности. Как и любая жестокость рождается из этого чувства.
Жестокость всегда будет направлена на тот объект, который будет лишать тебя психического спокойствия, заставлять чувствовать себя беспомощным, немощным. И хорошо. Да, хорошо, если всё обойдётся лишь словами! А когда человек настолько не уверен в себе, что доходит до физического проявления жестокости, то это лишь жалкая попытка утвердить себя, как личность. Заставить вернуть внимание к себе, истребить этот объект, уничтожить его, чтобы всё было так, как было до этого момента.

Так, уверенный в себе человек, никогда не опустится до жестокости.
---------
Извиняюсь, что вышла однообразна вторая часть, но, как я уже говорил, я не умею красиво писать)
Надеюсь, что хоть что-то дал Вам.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru