Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Основные виды концентрации растворов, определения,единицы измерения, физический смысл.

Сегодня примерно в 15:34 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Основные виды концентрации растворов, определения,единицы измерения, физический смысл.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Химия". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Основные виды концентрации растворов, определения,единицы измерения, физический смысл.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Объёмная доля — отношение объёма растворённого вещества к объёму раствора. Объёмная доля измеряется в долях единицы или в процентах.,где:V1 — объём растворённого вещества, л;V — общий объём раствора, л.Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах:,где:m1 — масса растворённого вещества, г;m — общая масса раствора, г .Массовое процентное содержание компонента, m%
Молярная концентрация — количество растворённого вещества (число молей) в единице объёма раствора. Молярная концентрация в  измеряется в моль/м³, однако на практике её гораздо чаще выражают в моль/л или ммоль/л. Также распространено выражение в «молярности». Возможно другое обозначение молярной концентрации  , которое принято обозначать М. Так, раствор с концентрацией 0,5 моль/л называют 0,5-молярным.Примечание: единица «моль» не склоняется по падежам. После цифры пишут «моль», подобно тому, как после цифры пишут «см», «кг» и т. п.,где:ν — кол-во растворенного в-ва, моль;V — общий объём раствора, л.Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора. Нормальную концентрацию выражают в моль-экв/л или г-экв/л (имеется в виду моль эквивалентов). Для записи концентрации таких растворов используют сокращения «н» или «N». Например, раствор, содержащий 0,1 моль-экв/л, называют децинормальным и записывают как 0,1 н.,где:
Мольная доля — отношение количества молей данного компонента к общему количеству молей всех компонентов. Мольную долю выражают в долях единицы.,где:νi — количество i-го компонента, моль;n — число компонентовМоляльность — количество растворённого вещества (число моль) в 1000 г растворителя. Измеряется в молях на кг, также распространено выражение в «моляльности». Так, раствор с концентрацией 0,5 моль/кг называют 0,5-мольным.,где:ν —кол-во раствор в-ва моль;m2 — масса растворителя, кг.Титр раствора — масса растворённого вещества в 1 мл раствора.,где:m1 — масса растворённого вещества, г;V — общий объём раствора, мл;

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru