Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

(не)перестаешь... пишется раздельно или слитно? почему? и почему в конце глагола пишется...

Сегодня примерно в 10:18 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

(не)перестаешь... пишется раздельно или слитно? почему? и почему в конце глагола пишется мягкий знак?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Русский язык". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

(не)перестаешь... пишется раздельно или слитно? почему? и почему в конце глагола пишется мягкий знак?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Не пишется раздельно, так как глаголы всегда пишутся с НЕ раздельно (слитно только когда не употребляется без не (напимер, ненавидеть)). Мягкий знак пишется потому, что это - глагол 2 лица, ед. числа, и по правилу тут надо писать мягкий знак ВСЕГДА.

,

Не перестаешь, это глагол, а значит частица "не" пишется отдельно, пишется мягкий знак, потому что если задать вопрос ( что делаешь), в вопросе тоже есть мягкий знак, а значит и в слове. Например слово играть- что делать? Мягкий знак пишется

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru