Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

какое впечатление у вас слаживается от музыки чайковского

Сегодня примерно в 23:44 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

какое впечатление у вас слаживается от музыки чайковского

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

какое впечатление у вас слаживается от музыки чайковского

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Природа играла большую роль в творчестве Чайковского.
"Мало сказать, что он любил её, обожал, от природы зависело его настроение" (Д. Н. Кайгородов) .

Петр Ильич Чайковский очень любил природу, и она любила его. Он говорил: "Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь… Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи". В этот перечень также входит и русская природа, которую он любил "больше всякой другой".
С самых юных лет Чайковскому красоты природы доставляли огромные удовольствия несравнимые даже с занятиями музыкой. Чайковский обладал "способностью в каждом листке и цветке видеть и понимать что-то недосягаемо прекрасное, покоющее, мирящее, дающее жажду жизни". (Дневник Чайковского 1886 года) .
В эти минуты уединенного общения с природой он любил обдумывать свои новые произведения. В эти часы зарождалась и звучала в мыслях композитора новая музыка. Он тут же заносил ноты в записную книжку. Если же ее по рассеянности в кармане не оказывалось, он набрасывал их на первом попавшемся клочке бумаги. В такое время Петр Ильич чувствовал в себе особый прилив жизненных и творческих сил: ему хотелось громко петь, танцевать, душа его раскрывалась и была полна эмоций.
У Чайковского есть знаменитое произведение "Времена года". Чайковский написал его наполненный особых сил и впечатлений, которые возникали во время прогулок по природе в разных частях страны, в разные времена года.

В фортепианных произведениях Чайковский выражает свои лирические настроения, даёт музыкальные зарисовки природы, бытовых народных сцен. Наиболее известны его «Детский альбом» , цикл пьес «Времена года» , пьесы «Ната-вальс» , «Сентиментальный вальс» , «Романс» .

В цикл «Времена года» входит 12 пьес, по числу месяцев в году. Это образы и картины русской природы, данные в характерном для Чайковского лирическом плане. Но не только картины природы даны в пьесах, композитор передает музыкой чувства человека, которые вызывает у него природа.

В мировой фортепианной литературе нет произведения, в котором так гениально просто передан круговорот сменяющихся месяцев, жизни природы и людей.

Симфония П. И. Чайковского "Зимние грезы". Основной круг ее образов связан с впечатлениями от русской природы, картины зимнего пейзажа перекликаются с задушевными думами и чувствами человека. Природные образы музыкальных произведений ассоциируются с суриковскими, саврасовскими, левитановскими полотнами, литературными описаниями природы в творчестве Пришвина, Гоголя, Есенина. Подобно Левитану, Чайковский выражает печаль зимнего пейзажа не густыми, мрачными, а лирическими светлыми красками, мажорными созвучиями в которых просматриваются грядушие весенние мотивы (как бы от саврасовского полотна "Грачи прилетели"). Романс Чайковского "Благословляю вас, леса" также наполнен внутренней гармонией, чувством единения души человеческой с миром природы. В цикле песен композитора есть серия весенних - "Весна" ("Травка зеленеет... "), еще одна "Весна" ("Уж тает снег... "), "Весенняя песня", "Цветок". С миром осенней природы и осенних настроений связаны "Лирическое интермеццо", "Осень", перекликающиеся с "Осенней песней" из фортепианного цикла "Времена года". Зимняя пора отражена, например, в песне "Зима", летняя - "Мой садик". Настроения, состояния души, соответствующие фазам природы, отражены также, например в оратории И. Гайдна "Времена года" и в одноименном четырехчастном цикле А. Вивальди и во многих других музыкальных произведениях различных авторов.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru