Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какие животные всю жизнь живут ** стадии гаструлы?

Сегодня примерно в 23:11 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какие животные всю жизнь живут на стадии гаструлы?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какие животные всю жизнь живут на стадии гаструлы?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Гаструла (новолат. gastrula, от др. -греч. γαστήρ — желудок, чрево) — фаза зародышевого развития многоклеточных животных, следующая за бластулой. Гаструла представляет собой двухслойный мешок, полость которого (гастроцель или архэнтерон) сообщается с внешней средой посредством отверстия (бластопора). Наружный слой клеток гаструлы в процессе онтогенеза формирует эктодерму, а внутренний — энтодерму. Гаструла может образовываться путём впячивания (инвагинационная или эмболическая) или путём эпиболии (например у некоторых беспозвоночных) . При эпиболии мелкие эктодермические клетки постепенно обрастают крупные энтодермические клетки, при этом полость не образуется сразу, а появляется позже. 
Гаструла (позднелат. gastrula, от греч. gaster — желудок, чрево) , одна из стадий зародышевого развития многоклеточных животных. Зародыш на стадии Гаструла имеет двухслойную стенку и полость (гастроцель) , сообщающуюся с наружной средой при помощи отверстия — бластопора. Наружная стенка называется эктодермой, внутренняя — энтодермой. Это первичные зародышевые листки. В состав энтодермы, реже эктодермы вначале входит и материал среднего листка — мезодермы. К концу гаструляции мезодерма выделяется в самостоятельный слой, и зародыш превращается из двухслойного в трёхслойный. Переход от бластулы к Гаструла у разных животных происходит различно. На стадии Гаструла могут быть уже обнаружены некоторые различия в свойствах зародышевых листков, предшествующие их морфологической дифференцировке. Различия в строении зародышей разных животных на этой стадии развития обусловлены как типом строения их яиц, так и различным образом жизни зародышей. У большинства животных зародыш стадию Гаструла проходит в яйцевых оболочках или в теле матери; у некоторых гидроидов Гаструла — свободно живущая личинка. Иногда различия касаются и наиболее общих признаков: так, у зародышей костистых рыб отсутствует гастроцель, у некоторых кишечнополостных Гаструла не имеет бластопора. Наличие стадии Гаструла (с характерным для неё разделением на зародышевые листки) в развитии всех многоклеточных было показано А. О. Ковалевским и И. И. Мечниковым и явилось одним из доказательств единства происхождения животных.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru