Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Дайте характеристику Моцарта и Сальери в произведении Пушкина с цитатами.

Сегодня примерно в 22:18 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Дайте характеристику Моцарта и Сальери в произведении Пушкина с цитатами.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Дайте характеристику Моцарта и Сальери в произведении Пушкина с цитатами.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Моцарт: Постой же: вот тебе, Пей за моё здоровье.   Но божество моё проголодалось.   Он же гений, Как ты да я. А гений и злодейство — Две вещи несовместные.   За твоё Здоровье, друг. За искренний союз, Связующий Моцарта и Сальери, Двух сыновей гармонии.   Когда бы все так чувствовали силу Гармонии! Но нет: тогда б не мог И мир существовать; Никто б не стал Заботиться о нуждах низкой жизни; Все предались бы вольному искусству. Нас мало избранных, счастливцев праздных, Пренебрегающих презренной пользой, Единого прекрасного жрецов. Сальери: Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше.   Ремесло Поставил я подножием искусству; Я сделался ремесленник: перстам Придал послушную сухую беглость И верность уху. Звуки умертвив, Музыку я разъял как труп.А ныне — сам скажу — я ныне Завистник. Я завидую; глубоко, Мучительно завидую. — О небо! Где ж правота, когда священный дар, Когда бессмертный гений — не в награду Любви горящей, самоотверженья, Трудов, усердия, молений послан — А озаряет голову безумца, Гуляки праздного?..   Мне не смешно, когда маляр негодный Мне пачкает Мадонну Рафаэля; Мне не смешно, когда фигляр презренный Пародией бесчестит Алигьери. Пошёл, старик.   Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь. Я знаю, я.   ...я избран, чтоб его Остановить — не то, мы все погибли, Мы все, жрецы, служители музыки...   Но ужель он прав, И я не гений? Гений и злодейство Две вещи несовместные. Неправда: А Бонаротти? или это сказка Тупой, бессмысленной толпы — и не был Убийцею создатель Ватикана?

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru