Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

1)Как называется скопление полезных ископаемых?2)Самые распространенные полезные...

Сегодня примерно в 14:34 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

1)Как называется скопление полезных ископаемых?
2)Самые распространенные полезные ископаемые?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

1)Как называется скопление полезных ископаемых?
2)Самые распространенные полезные ископаемые?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Скопления полезных ископаемых в недрах Земли образуют тела различной формы. Среди них чаще всего распространены пласты и жилы; известны также штоки, гнезда, штокверки, трубы. 
Пласты — это плоские тела, подстилаемые и перекрытые слоями осадочных пород — известняков, песков, глин. Обычно пласты полезных ископаемых занимают большую площадь. 

Например, пласты углей Донецкого бассейна вытянуты в длину на несколько десятков километров. Толщина, или мощность, пластов бывает разная. В угольных пластах Донецкого бассейна она небольшая — в среднем 0,7 м. Между тем пласты каменной соли в Соликамске на Урале достигают мощности до 500 м. 

Жилы представляют собой трещины в горных породах, заполненные полезным ископаемым . Толщина (мощность) жил колеблется от нескольких сантиметров до десятков метров. Их длина иногда измеряется метрами, но в некоторых случаях они вытянуты на сотни километров, как, например, золотоносная Материнская жила в Калифорнии протяженностью 200 км. Пласты и жилы в недрах Земли могут залегать горизонтально, с наклоном под различным углом и даже вертикально. 

Штоком называют крупное скопление полезного ископаемого, равномерно распространяющееся во всех направлениях. Известны штоки каменной соли или железной руды поперечником в один и более километров. Шток меньших размеров называется гнездом. Штокверк представляет собой массу горной породы, пронизанную тончайшими жилками и вкраплениями ценных минералов. Форму штокверка имеют некоторые месторождения меди, олова, молибдена, золота, асбеста. В форме труб и трубок, т. е. цилиндрических тел, уходящих в глубь Земли, залегают, например, скопления руд свинца, фторсодержащего минерала флюорита и др. Типичны кимберлитовые трубки с алмазами в Сибири и в Африки

ископаемые: Газ ,Минералы, Руды металлов,Каменный уголь,Нефт
 скопление минералов называется-земля
,

Скопление полезных ископаемых - это месторождение данных ископаемых. Самые распространенные: уголь, нефть, газ, железная руда, мел, глиноземы.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru