Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Помогите написать анализ стихотворения "красавица моя, вся стать" Автор Пастернак

Сегодня примерно в 21:24 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Помогите написать анализ стихотворения "красавица моя, вся стать"
Автор Пастернак

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Помогите написать анализ стихотворения "красавица моя, вся стать"
Автор Пастернак

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Написано в 1931году. Впервые напечатано в книге стихов"Второе рождение" в 1931году.Стихотворение состоит из 7 строф. Стихотворный размер-разностопный ямб. Стопа: двухсложная с ударением на 2 слоге. Пастернак Использует смежную и прекрёстную рифмы. В этом стихотворении Чувство любви раскрывается через восприятие себя и возлюбленной относительно пространства. «Мирок» влюбленных  противопоставлен «мирам» эпохи и вместе с тем тесно связан с ними. Возлюбленная рисуется лирическим героем «пространственно-временными» мерками: «гардеробный номерок», «место у колонн», «вход и пропуск за порог»; сам момент жизни любовного чувства связан с ощущением времени и пространства. Любовь оказывается неразрывно связанной с темами поэзии и времени. Чувство любви вызывает желание творить, высказать его «Вся рвется музыкою стать, И вся на рифму просится»; «Спирает грудь и тянет в путь, И тянет петь и – нравится.» Такое раскрытие любви свидетельствуем о неразрывной связи любого чувства поэта с творчеством, так как поэзия -  это способ «выплеснуть», «выплакать», высказать то, что до боли волнует душу, бередит ее, заставляет «плакать» и «петь» одновременно. Время –связующее звено между стихами и чувством: оно то сужается в сознании героя до мига, то расширяется до «далей лет» Сравнения: «стать рвется музыкою», «болезнь как плащ за бляшкою»Метафоры: «разноголосица миров», «вторенье строк», «бляшка стиха», «в далях лет».Олицетворения: «умирает рок», «входит разноголосица», «дышит любовь».Метонимии: «пропуск за порог», «болезни тягость».Антитеза: «А рифма не вторенье строк, а гардеробный номерок…» 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru