Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Вспомните, какие политические партии возникли в России в начале 20 века. Какая идология...

Сегодня примерно в 11:44 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Вспомните, какие политические партии возникли в России в начале 20 века. Какая идология лежала в основе полтической программы каждой из них?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Вспомните, какие политические партии возникли в России в начале 20 века. Какая идология лежала в основе полтической программы каждой из них?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

1. В 1901 году оформилась партия социал-революционеров (эсеры), которые считали себя наследниками народников. Идеология: социализация земли, свержение самодержавия. Они предполагали опираться на народные массы, вели свою агитацию. Средства - индивидуальный террор.
2. Социал-демократы. Опиралось это движение на марксистское учение. 
Программа-минимум: свержение самодержавия и установление демократической республики, всеобщее избирательное право, широкое местное самоуправление и право наций на самоопределение, 8-часовой рабочий день, возвращение крестьянам их надела, отрезанного в 1861 году и отмена выкупных платежей.
Программа-максимум: установление диктатуры пролетариата (остальное аналогично минимуму).
В связи с расхождением во взглядах, раскололось на меньшевиков и большевиков соответственно.
3. Черносотенное движение: главная организующая сила - дворяне-помещики. Они были на стороне самодержавия, "все беды великой и могучей России происходят от революционеров-интеллигентов и инородцев..."
4. "Союз 17 октября" или октябристы. Эта партия была удовлетворена манифестом 17 октября и выступала за прекращение революции
.  

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru