Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

В треугольнике АВС угол С=90°,угол В =60°,АВ=10см,чему равна сторона ВС?

Сегодня примерно в 18:56 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

В треугольнике АВС угол С=90°,угол В =60°,АВ=10см,чему равна сторона ВС?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Геометрия". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

В треугольнике АВС угол С=90°,угол В =60°,АВ=10см,чему равна сторона ВС?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Сторона ВС будет равна 5. Так как угол А равен 30 градусам( сумма углов любого треугольника равна 180)
таким образом есть формула в=с/ 2. то есть для того, чтобы найти ВС нужно АВ поделить на два. это формула справедлива только для этих градусных мер треугольника

,

1. Найдем третий угол - А:Угол А = 180 - 90 - 60 = 30 градусов.2. Т.к. треугольник АВС прямоугольный,можно воспользоватьсятеоремой о катете, лежащем против угла в тридцать градусов (катет, лежащий против угла в 30градусов, равен половине гипотенузы). Поскольку катет СВ лежитпротив угла в 30градусов, тоСВ = АВ / 2СВ = 10 / 2 = 5 см

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru