Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

в последние годы большое развитие получило платное обучени.чем это объясняется?каковы...

Сегодня примерно в 11:28 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

в последние годы большое развитие получило платное обучени.чем это объясняется?каковы социальные последствия введение платного обучения?каково,на ваш взгляд,должно быть соотношение между платным и бесплатным обучением в вузах?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

в последние годы большое развитие получило платное обучени.чем это объясняется?каковы социальные последствия введение платного обучения?каково,на ваш взгляд,должно быть соотношение между платным и бесплатным обучением в вузах?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Во время проведения онлайн-коференции с Каримом Масимовым на сайте zakon.kz был задан вопрос о получении высшего образования в ВУЗе. Почему у нас в стране такое дорогое обучение ответили в Министерстве образования. 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» затраты организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы послесреднего, высшего и послевузовского образования, на одного обучающегося по договору возмездного оказания образовательных услуг не могут быть менее размера образовательного гранта, утверждаемого ежегодно постановлением Правительства. 

Размер образовательного гранта - это затраты, обеспечивающие выполнение качественного учебного процесса. 

Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2009 года № 374 «Об утверждении финансовых нормативов по высшему и послевузовскому образованию» определена структура государственного образовательного гранта, куда входят расходы на оплату труда ППС, обслуживающего персонала, расходы на профессиональную практику, на приобретение учебно-методической и научной литературы, на приобретение оборудования, на обслуживание оргтехники и другого высокого сложного оборудования, приобретение инвентаря для общежитий, хозяйственных товаров, коммунальных и других расходов. 

В период подготовки специалиста вуз осуществляет вышеперечисленные затраты, связанные с обучением студента. 

Необходимо отметить, что обучение в магистратуре предусматривает более углубленное изучение иностранных языков и зарубежные научные стажировки. Соответственно, расходы и стоимость выше, чем в бакалавриате. 

Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно п. 6 статьи 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании» сумма оплаты за обучение может быть изменена в случае увеличения заработной платы преподавателей и с учетом индекса инфляции. 

Что касается рабочих мест, необходимо отметить, что в целях реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития были введены в действие объекты, предусмотренные Картой индустриализации страны. В связи с чем, в настоящее время многим промышленным предприятиям требуются квалифицированные кадры, что свидетельствует о наличии рабочих мест.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru