Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

В каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов? 1 Скандинавские 2 Гималаи 3...

Сегодня примерно в 16:33 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

В каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов? 1 Скандинавские 2 Гималаи 3 Уральские 4 Анды?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

В каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов? 1 Скандинавские 2 Гималаи 3 Уральские 4 Анды?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Высотная поясность - закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты.
Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъема температура воздуха снижается в среднем на 6 град.С, уменьшается давление воздуха, его запыленность, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2-3 км увеличивается облачность и количество осадков.
Высотная поясность сопровождается изменениями геоморфологических, гидрологических, почвообразовательных процессов, состава растительности и животного мира.
Многие особенности высотной поясности определяются экспозицией склонов, их расположением по отношению к господствующим воздушным массам и удаленностью от океанов.
Ландшафты высотных поясов сходны с ландшафтами природных зон на равнинах и следуют друг за другом в том же порядке, причем один и тот же пояс расположен тем выше, чем ближе к экватору. Существуют высотные пояса, не имеющие сходных зон на равнинах (альпийские и субальпийские луга).

Полный спектр климатических зон высотной поясности можно наблюдать в крупных горных массивах экваториальных и тропических широт (Анды, Гималаи).

Каждой ландшафтной зоне свойственен свой тип высотной поясности, свой поясной ряд, характеризуемый числом поясов и их последовательностью, высотными границами. По мере приближения к экватору возможное число поясов увеличивается.

На равнинах различают низкий (низменности) и высокий (возвышенности) ярусы. Граница между ними проходит на уровне 200 м.

В горах 3 яруса:
Низкие горы — от 500 до 1,000 м;
Средние горы — от 1,000 до 2,000 м;
Высокие горы — выше 2,000 м.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru