Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

В чем состояла двойственность внешней политики ссср

Сегодня примерно в 11:19 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

В чем состояла двойственность внешней политики ссср

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

В чем состояла двойственность внешней политики ссср

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

После окончания войны, в сентябре 1945 г., было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный Комитет Обороны.
В марте 1946 г. Совет Народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров.
Состоялись выборы в местные советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в результате чего обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны. Чаще стали созываться сессии, увеличилось число постоянных комиссий советов. Прошли выборы народных судей и заседателей.
Однако, несмотря на видимость демократических перемен, власть по-прежнему оставалась в руках партийного аппарата.
В октябре 1952 г., спустя 13 лет, состоялся очередной XIX съезд партии, принявший решение о переименовании ВКП(б) в КПСС. Перед этим прошли съезды профсоюзов и комсомола, не созывавшиеся почти три уставных срока.
Однако, несмотря на внешне позитивные, демократические перемены, в эти годы политический режим в стране заметно ужесточился, набирала силу новая волна политических репрессий.
Главными причинами ужесточения политического режима были «демократический импульс» войны и прорыв «железного занавеса».
В противовес «старой гвардии» в партийном руководстве Сталин выдвинул в число своего ближайшего окружения относительно молодых работников - А. Н. Косыгина, Л. А. Жданова, Н. А. Вознесенского, А. А. Кузнецова. Все они долгое время работали в Ленинграде. Однако в начале 1948 г. начались аресты лидеров ленинградской парторганизации. По «ленинградскому делу» было арестовано более 2000 человек, обвиненных в попытках «противопоставить Ленинград Москве». Были отданы под суд и расстреляны 200 человек, включая члена Политбюро и Председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского, секретаря ЦК партии А. А. Кузнецова, Председателя Совмина РСФСР М. И. Родионова.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru