Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

В чем состоит различие между CD- и DVD дисками?В чем их сходство?

Сегодня примерно в 13:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

В чем состоит различие между CD- и DVD дисками?В чем их сходство?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Информатика". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

В чем состоит различие между CD- и DVD дисками?В чем их сходство?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Разница в объеме хранимой информации, сходство с способе записи..........Сходства-одинаковые размеры (диаметр 120 мм, толщина 1.6 мм), тот же радужный вид. Принцип записи и чтения тоже аналогичный: лазерный луч отражается от металлизированной поверхности ("ямок" и "горок"), причем, отражение от любой поверхности кодирует ноль, а отражение от перехода между ямкой и горкой (при этом луч ослабляется за счет интерференции) - единицу 
На этом сходство заканчивается - дело в том, что в CD используется инфракрасный лазер (длина волны в воздухе 780 нм). В DVD же применяется красный лазер (650/635 нм). Меньшая длина волны позволяет плотнее размещать информацию на DVD-диске. 
Ёмкость DVD сильно превосходит обычный компакт-диск (640 Мб) и составляет 4.38 гигабайта (в смысле 2^30 байт) или 4.7 миллиарда байт, имеется в виду односторонний, однослойный DVD-диск.....

,

Разница в объеме хранимой информации, сходство с способе записи

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru