Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Цепи питания жителей пресного водоёма...4 класс

Сегодня примерно в 13:47 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Цепи питания жителей пресного водоёма...4 класс

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Цепи питания жителей пресного водоёма...4 класс

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Все мы любим, выбираться летом на природу. Убежать от серых будней и мрачного мегаполиса в зеленый, ароматный лес. Что может быть еще приятнее и полезнее.В лесу всегда витает аромат трав, деревьев и, конечно же, животных. Будь то белка или лиса, аромат Вы почувствуете, так как Вы городской житель.Но если в лесу есть еще и озеро, речка или просто родничок, разнообразие запахов, а главное впечатлений увеличится в сотню раз.Пресные водоемы в нашем крае бывают разные - со стоячей водой, плавно переходящие в болота и с проточной водой - быстрые и не очень, реки.От места удаления от глобальных заселений людьми, обитатели водоемов будут в любом случае увеличивать свое разнообразие.Вот мы и подошли к важному вопросу: Какая цепь питания существует в пресном водоеме?Принцип жизни простой - растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Этими же растениями питаются животные, мелкого ранга. А вот хищные рыбы питаются рыбкой поменьше.Но давайте уточним: - какая вода в водоеме?Так вот есть различие! В стоячей воде живут: микроскопические водоросли (хлорелла, хламидомонада), далее циклопы и дафнии, ими в свою очередь кормится мелкая рыбешка (плотва, карась), затем идут хищники (наземные - цапля, подводные – щука, ерш, выдра). На хищную рыбу есть управа – хищная птица Скопа.Для водоема с проточной водой: первые это продуценты, так называют растения, которыми питаются (элодея, спирогира), затем консументы первого порядка: утки, растительноядные рыбы (карась, карп, плотва, вьюн), моллюски, бобры. Следующее звено – консументы второго порядка - хищные животные: цапля, щука, ерш, выдра. И завершает – консументы третьего порядка - птица Скопа, лиса.Вот теперь Вы знакомы с обитателями водоемов и их иерархической лестничкой. Иными словами, 

,

Микроскопические водоросли  - циклопы и дафнии пропускают за сутки почти литр воды - ими в свою очередь кормятся мелкие рыбы (карась, плотва, вьюн) - которых поедают хищники (цапля, хищные рыбы (щука, ерш), выдра) - ими питаются хищные птицы (птица, питается рыбой).

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru