Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Терминологический словарь "Внешняя политика СССР в 1953-1964гг"разрядка-это многообразие...

Сегодня примерно в 14:56 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Терминологический словарь "Внешняя политика СССР в 1953-1964гг"разрядка-это
многообразие путей и форм перехода к социализму-это
третий мир-это
движение неприсоединения-это
развивающиеся страны-это
Карибский кризис-это
некапиталистический путь развития-это
мировая система социализма-это
Организация Варшавского договора-это
НАТО-это

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Терминологический словарь "Внешняя политика СССР в 1953-1964гг"разрядка-это
многообразие путей и форм перехода к социализму-это
третий мир-это
движение неприсоединения-это
развивающиеся страны-это
Карибский кризис-это
некапиталистический путь развития-это
мировая система социализма-это
Организация Варшавского договора-это
НАТО-это

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Разрядка -  политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей.

многообразие путей и форм перехода к социализму- Отдельные представители социал-демократии считали возможным революционный путь ликвидации капитализма и перехода к социализму.

третий мир-это географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.

движение неприсоединения-это международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках

Карибский кризис-это термин, определяющий чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое ивоенное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на острове Куба военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне.

развивающиеся страны-это страны третьего мира характеризуются низким уровнем социально-экономического развития.

Некапиталистический путь развития —. процесс постепенного складывания в освободившихся от колониальной зависимости странах объективных и субъективных предпосылок перехода к строительству социализма

Мировая система социализма  — социальное, экономическое и политическое содружество свободных суверенных государств, идущих по пути социализма и коммунизма, объединённых общностью интересов и целей.

ОВД- Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР.

НАТО- военно-политический союз, направленный против социалистический стран и национально-освободительная движения; создан по инициативе США. Начал свою деятельность в разгар "холодной войны", на основе Североатлантического договора.


Авторские права 2002-2021 center-referat.ru