Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

США впервые вышли ** мировую арену со своими идеями итребованиями.Какие основные...

Сегодня примерно в 23:13 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

США впервые вышли на мировую арену со своими идеями итребованиями.Какие основные направления мировой политики США просматриваются в этом документе?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

США впервые вышли на мировую арену со своими идеями итребованиями.Какие основные направления мировой политики США просматриваются в этом документе?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

После Второй мировой войны были созданы все предпосылки для осуществления стратегии "Pax-Americana" — мира по-американски, как назвал ее Г. Люс. Ее целью было "реализовать призвание США, их возможности как самой мощной державы, чтобы осуществлять свое неограниченное влияние в мире во имя целей, которые американцы считали правильными, теми средствами, которые они сочтут необходимыми"8. Как отмечает Г. Киссинджер, "когда Америка вышла на международную арену, она была молода, крепка и обладала мощью, способной заставить мир согласиться с ее видением международных отношений. К концу Второй мировой войны, в 1945 г. Соединенные Штаты обладали таким могуществом, что казалось, будто им суждено переделать мир по собственным меркам"10. Таким образом, в 1945 г. США впервые за всю свою историю обладали необходимыми ресурсами, чтобы не возвращаться, как прежде, к изоляционизму, а приступить к созданию "Pax-Americana". По этой причине "изоляционизм навсегда утратил свои ведущие позиции в политической жизни страны. США осознали свою зависимость от окружающего мира и, следовательно, необходимость влиять на него" 10 . Поэтому с данного момента началась реализация стратегии посредством "использования комплекса внешнеполитических инструментов и методов — политических, экономических, военных, психологических и др. "11 для устранения СССР — основного геополитического препятствия на пути Вашингтона к мировому лидерству. По этим направлениям и велась "холодная война". Примечательно, что еще 14 июля 1944 г. известный советский дипломат А. Громыко в докладе министру иностранных дел СССР В. М. Молотову отмечал, что "США окончательно порвали с изоляционизмом и будут впредь проводить политику активной вовлеченности в мировые дела", а "вопрос послевоенного восстановления может стать конфронтационным".
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru