Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Сравнительная характеристика Аустерлицкого и Бородинского сражения в " Война и Мир"....

Сегодня примерно в 20:18 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Сравнительная характеристика Аустерлицкого и Бородинского сражения в " Война и Мир". Помогите пожалуйста.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Сравнительная характеристика Аустерлицкого и Бородинского сражения в " Война и Мир". Помогите пожалуйста.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Анализ эпизода «Бородинское сражение» из романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» дает широкую картину жизни России с 1805 по 1820 год. Рисуя войну 1805-1807 годов, Толстой объясняет поражение русских именно тем, что солдатам неясен был смысл этой войны, чужды ее цели. Совсем по-иному изображаются настроения армии в войне 1812 года.Цели ее ясны каждому солдату, каждому крестьянину. Великий гуманист Л.Н.Толстой правдиво, документально точно, со скрупулезностью историка отразил события 26 августа 1812 года, дал им свою трактовку. Толстой считал войну 1812 года народной. Понимая, что именно народ одержит победу над прежде непобедимой армией Наполеона. Война всегда «страшное дело». Толстой, осуждая войну, признавал, что она может быть вынужденнойсамозащитой, делом тяжким и кровавым, но необходимым, а значит героическим и благородным. Кульминацией военных действий, описанных в романе «Война и мир» является Бородинская битва. Толстой начинает описание с тех, кто готовится принять страшный бой. Они знают, что завтра многие из них погибнут. Пьер Безухов жертвует огромные деньги на создание народного ополчения.Сугубо штатский человек, он не может в этот страшный час оставаться в стороне. Он едет в Можайск, а затем и на поле сражения. Увиденное поразило его: «Везде было не поле сражения, которое он обещал увидеть. А поля, поляны, войска, леса, дымы костров, деревни, курганы». Беседуя с солдатами, Пьер понял «весь смысл и все значение этой войны и предстоящего сражения». Его поразило, что солдаты так серьезно, «спокойно и даже легкомысленно» готовились к смерти.Добрый, наивный и неловкий Пьер никогда не видел войны и воспринимает все происходящее с детской непосредственностью. В сцене молебна Толстой показывает религиозное единение русских людей: «на всех лицах вспыхивало опять тоже выражение сознания торжественности наступающей минуты». Кутузов вместе с солдатами принимает участие в молебне. Чтобы резче оттенить особенности тех или иных событий и характеров писатель часто прибегает к методу

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru