Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Сколько литров 10%-ного раствора NaOH (p= = 1,1 кг/л) потребуется для нейтрализации...

Сегодня примерно в 23:53 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Сколько литров 10%-ного раствора NaOH (p= = 1,1 кг/л) потребуется для нейтрализации аминоуксусной кислоты, полученной из карбида кальция массой 320 кг?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Химия". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Сколько литров 10%-ного раствора NaOH (p= = 1,1 кг/л) потребуется для нейтрализации аминоуксусной кислоты, полученной из карбида кальция массой 320 кг?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Хорошая задачка, единственное что, в решении я не стану подробно описывать как я получал из карбида кальция аминоуксусную кислоту, дабы не испортить вашу психику, нам достаточно будет того, что из 1 моль карбида кальция образуется 1 моль аминоуксусной кислоты(при условии, что выход продуктов на каждой стадии получение не меньше 100% разумеется)))
Уравнения реакций:
CaC₂ ⇒ NH₂CH₂COOH
NH₂CH₂COOH + NaOH = NH₂CH₂COONa + H₂O
Рассчитаем количество вещества карбида кальция:
n = m/M = 320 кг / 64 кг/кмоль = 5 кмоль
По уравнению реакции:
n(NH₂CH₂COOH) = n(CaC₂) = 5 кмоль
По уравнению реакции:
n(NaOH) = n(NH₂CH₂COOH) = 5 кмоль
Рассчитаем массу 5 кмоль гидроксида натрия:
m = n*M = 5 кмоль * 40 кг/кмоль = 200 кг
Рассчитаем массу 10% раствора:
m(h-hf) = m(в-ва)/w = 200кг/ 0,1 = 2000 кг
Рассчитаем объем раствора:
V = m/ρ = 2000 кг / 1,1 кг/л = 1818,18 л
Ответ: ...

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru