Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Режим реки Северная двина

Сегодня примерно в 13:40 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Режим реки Северная двина

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Режим реки Северная двина

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Северная Двина - типичная равнинная река, с плавным продольным профилем, сравнительно небольшими уклонами (средний уклон ее составляет около 0,07 /оо) и широкой долиной, пойма которой достигает ширины 10 км и более. Русло реки изобилует песчаными перекатами, затрудняющими судоходство. Только на участке между устьями pp. Ваги и Пинеги характер долины и русла несколько изменяется. Высокие обрывистые берега, сложенные известняками, подходят здесь к самому руслу, а пойма. местами совершенно исчезает. При впадении в море Северная Двина образует большую дельту, где ее русло дробится на многочисленные рукава. Дельта реки представляет интерес в том отношении, что она возникла в условиях отчетливо выраженных приливо-отливных течений, обычно препятствующих отложению наносов в устье. Уклоны реки в пределах дельты, а также скорости течения и их направление зависят от колебаний уровня при приливах, и только на короткое время весной устанавливается отчетливо выраженное течение в сторону моря. Приливо-отливные течения распространяются на 90 км вверх от устья, до устья Пинеги.
По водности Северная Двина уступает другой большой реке Северного края - Печоре. Средний годовой расход воды ее равен 3500 м3/сек, что соответствует модулю стока около 10 л/сек км2. Водный режим реки характеризуется высоким весенним половодьем, сравнительно низкой летней меженью, осенним паводком и еще более низкой, чем летняя, зимней меженью. Весной уровень воды поднимается на 4-10 м над обычным меженним уровнем
Река замерзает в первой половине ноября. Вскрытие начинается с верховьев в среднем 20-25/IV и постепенно распространяется вниз, по течению, низовья освобождаются от льда в среднем 5-6/V.
Во время весеннего ледохода на Северной Двине наблюдаются мощные заторы льда.
Северная Двина судоходна на всем протяжении и в условиях сравнительно слабо развитой дорожной сети района имеет весьма важное транспортное значение. Через Сухону и Волжско-Северо-двинскую систему она связана с бассейнами Балтийского и Каспийского морей.

Режим питания сложный с преобладанием снегового питания. Высокое весеннее половодье, летне-осенняя межень высокая, осложняется дождевыми паводками поздним летом и осенью.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru