Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Река Замбези:1)Где берет начало?2)Объясните зависимость характера течения от...

Сегодня примерно в 10:55 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Река Замбези:
1)Где берет начало?
2)Объясните зависимость характера течения от рельефа
3)Определите источники питания реки
4)Каков режим реки и как он зависит от климата?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Река Замбези:
1)Где берет начало?
2)Объясните зависимость характера течения от рельефа
3)Определите источники питания реки
4)Каков режим реки и как он зависит от климата?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря. Восточнее истока находится водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези, которым служит пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты. Он отчётливо отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхнего Конго) от Замбези. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены. 
Верховья реки 
После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки. В нескольких километрах выше Кейкнджи, река расширяется от 100 до 350 метров, ниже Кейкнджи имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама, где река ниспадает в трещину в скалах. Первый из больших притоков Замбези — река Кабомпо — находится в северной Замбии. А чуть южнее в неё впадает ещё более крупная река — Лангвебангу. Саванна, через которую течёт река, уступает место кустарнику-бушу с пальмами Борассас. 
С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км в Кейкнджи река понижается приблизительно до 1100 м. От этого города до Водопада Виктория, уровень реки практически не меняется, понижаясь лишь ещё на 180 м. В 30 км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной, и в дождливый сезон в значительной степени подвержена наводнениям. 80 километров (50 миль) далее вниз, Луанджинга, который с его притоками иссушает большую область на запад, присоединяется к Замбези.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru