Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

рассказ об освоении территории Северного Кавказа.

Сегодня примерно в 22:20 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

рассказ об освоении территории Северного Кавказа.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

рассказ об освоении территории Северного Кавказа.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Территория Северного Кавказа с древнейших времен обжита человеком – в эпоху палеолита (примерно 3 тыс. лет до н. э.). Первые относительно точные сведения о народах Кавказа дают античные древнегреческие и римские письменные источники.Греки появились на побережье Черного и Азовского морей в VII в. до н. э. и имели колонии до III в. до н. э. Это было вызвано целым рядом причин: поиском новых рынков сбыта, освоением новых плодородных земель, оттоком наиболее активной части населения: крестьян, рабов, преступников. С VIII по III в. до н. э. весь равнинный Северный Кавказ заселен скифскими кочевыми племенами, а горная его часть - различными оседлыми земледельческими и скотоводческими народами. Скифы вели большую торговлю с Грецией. В последних веках до н. э. скифы были вытеснены далеко на запад в Причерноморские степи пришедшими из-за Волги сарматами. В лесистых горах по - прежнему жили предки адыгейцев, чеченцев, ингушей и дагестанских народностей. В предгорных районах во II – III вв. н. э. сложился многоплеменной союз во главе с аланами – предками современных осетин. В западном Предкавказье проживали меоты – предки адыгейцев и черкесов. В IV в. н. э. все эти народности подверглись опустошительному разгрому полчищами кочевых племен гуннов, пришедших из степей Заволжья. В результате многие племена были уничтожены, часть ассимилирована. В V-VI вв. н. э. на Северном Кавказе появились различные тюркские племена, а в VII – VIII вв. появились хазары. Они господствовали в степях, предгорья по-прежнему контролировали аланы. Местные племена находились в основном на стадии распада первобытнообщинного строя, а пришедшие завоеватели – зарождения раннефеодальных отношений. В IX в. н. э. на Северный Кавказ проникают славяне. К этому времени под их влиянием находилось все Северное Причерноморье – бывшая территория греческого Боспорского царства. Из Крыма через Керченский пролив славяне овладели Таманским полуостровом и основали здесь важный опорный пункт – город Тмутаракань (современная Тамань) – Краснодарский край. Отсюда князья Святослав, Глеб, Роман, Игорь в союзе с местными народами совершали военные походы вдоль до Каспийского моря.В XI в. на территорию Северного Кавказа вторглись кочевые племена половцев (кипчаков) из-за закаспийских и заволжских степей, а в XII-XIII вв. – татаро-монголы. Остатки разгромленных народов нашли спасение в горах Кавказа. Там пришлые народы смешивались с местными племенами и постепенно образовались племенные группы карачаевцев, балкарцев и ирано-язычных осетин.В XIII – XIV вв. западнокавказская этническая группа адыгов распалась на ряд родственных племен: адыгейцев, черкесов, кабардинцев. Восточнее Терека в горах сохранились нахские племена – предки чеченцев и ингушей. Остались неподвластными монголам и жители высокогорий Дагестана. Связи с Русью поддерживались эпизодически. В результате произошло взаимопроникновение культур, что выразилось в появлении новых орудий труда, оружия, обычаев.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru