Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

приведите примеры сатиры из повести о том как один мужик двух генералов прокормил

Сегодня примерно в 12:48 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

приведите примеры сатиры из повести о том как один мужик двух генералов прокормил

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

приведите примеры сатиры из повести о том как один мужик двух генералов прокормил

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е. Салтыкова-Щедрина: литературные подтекстыЩедринские сказки – сатирические произведения, как правило, аллегорической природы, в которых горько и беспощадно осмеивается то, что в учебниках и официозных научных трудах советского времени именовалось «социальным строем и политической системой царской России». И, в общем, это определение, несмотря на кисловатый привкус идеологического штампа, справедливо.Но комическое в сказках Салтыкова-Щедрина не ограничивается сатирой. Так, в одной из них, в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил», присутствуют черты своеобразной пародии, травестийного переиначивания одного классического текста. хорошо известного детям отнюдь не только «изрядного возраста» (которым автор адресует свои сказки), но и среднего школьного. Это знаменитый роман Д. Дефо «Робинзон Крузо».Напомним, в самых общих чертах, фабулу щедринской «Повести…».Два генерала, служившие «в какой-то регистратуре», «по щучьему велению, по моему хотению очутились на необитаемом острове». На остров генералы попали во сне: заснули, а на острове пробудились. Из всех благ цивилизации у них оказалось по ночной рубашке, по ордену да по одеялу.Острое чувство голода заставило отправиться их на поиски пищи. «Пошёл один генерал направо и видит – растут деревья, а на деревьях всякие плоды. Хочет генерал достать хоть одно яблоко, да все так высоко висят, что надобно лезть. Попробовал полезть – ничего не вышло, только рубашку изорвал. Пришёл генерал к ручью, видит: рыба там, словно в садке на Фонтанке, так и кишит, и кишит.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru