Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Посмотрите под микроскопом образцы эпителиальной и соединительной тканей . с помощью...

Сегодня примерно в 16:24 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Посмотрите под микроскопом образцы эпителиальной и соединительной тканей . с помощью рисунков 13 и 14 расскажите об их строении.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Посмотрите под микроскопом образцы эпителиальной и соединительной тканей . с помощью рисунков 13 и 14 расскажите об их строении.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Ну рисунок бы хоть дали ладно...
Эпител - небольшие, с ярко выраженными ядрами, встречаются многоядерные, плотно прилегают друг к другу, образуя мозаику, продолжительность жизни не большая, быстро сменяются новыми
 А вот соединительная, там бывает же разная 
эритроциты - отличаются отсутствием ядер и большим количеством гемоглобина
хрящи небольшие клетки помещённые в большое кол-во твёрдого межклеточного вещества
Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток, разбросанных в межклеточном веществе, и переплетённых неупорядоченных волокон. Волнистые пучки волокон состоят из коллагена, а прямые – из эластина; их совокупность обеспечивает прочность и упругость соединительной ткани. По прозрачному полужидкому матриксу, содержащему эти волокна, разбросаны клетки различных типов:
овальные тучные клетки окружают кровеносные сосуды; они вырабатывают матрикс, а также продуцируют гепарин (противодействие свёртыванию крови) и гиспарин (расширение сосудов, сокращение мышц, стимуляция секреции желудочного сока);
фибропласты – клетки, продуцирующие волокна;
макрофаги (гистоциты) – амёбоидные клетки, поглощающие болезнетворные организмы;
плазматические клетки – ещё один компонент иммунной системы;
хроматофоры – сильно разветвлённые клетки, содержащие меланин; имеются в глазах и коже;
жировые клетки;
мезенхимные клетки – недифференцированные клетки соединительной ткани, способные при необходимости превращаться в клетки одного из перечисленных выше типов.
Фибропласты и макрофаги в случае повреждения способны мигрировать к повреждённым участкам тканей. Рыхлая соединительная ткань окутывает все органы тела, соединяет кожу с лежащими под ней структурами, покрывает кровеносные сосуды и нервы на входе и выходе из органов.
Плотная соединительная ткань состоит из волокон, а не из клеток. Белая ткань содержится в сухожилиях, связках, роговице глаза, надкостнице и других органах. Она состоит из собранных в параллельные пучки прочных и гибких коллагеновых волокон. Жёлтая соединительная ткань находится в связках, стенках артерий, лёгких. Она образована беспорядочным переплетением жёлтых эластичных волокон.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru