Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Помогите пожалуйста определить хозяйственную деятельность Амазонии.

Сегодня примерно в 11:42 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Помогите пожалуйста определить хозяйственную деятельность Амазонии.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Помогите пожалуйста определить хозяйственную деятельность Амазонии.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Начиная разговор об Амазонке, приходится заранее задумываться над наличием необходимого запаса слов-синонимов, так как говоря об этой реке, практически в каждом предложении надо употреблять словосочетание "самая большая". Индейцы называют Амазонку "Парана-Тинго", что означает "Королева Рек". И действительно, эта река по всем параметрам - величайшая в мире. Четверть всех вод, выносимых в мировой океан реками нашей планеты составляют воды Амазонки, которые опресняют море на 400 километров от устья. Ее бассейн занимает самую большую из всех речных бассейнов площадь в мире - около семи миллионов квадратных километров, тогда как ближайшие соперники Амазонки - Конго в Африке и Миссисипи в Северной Америке - занимают только около трех с половиной миллионов квадратных километров, т.е. площадь, в два раза меньшую. Амазонка собирает воды более 500 притоков, и на территории, орошаемой этой водной паутиной, можно разместить всю Австралию. В устье Амазонки расположен самый большой в мире речной остров — остров Маражо, который имеет площадь 48 тысяч квадратных километров, что позволяет разместить на нем, например, Нидерланды.

Амазонская низменность — обширное царство болот и джунглей, в свою очередь, является величайшей низменностью на Земле. Во время паводков, когда уровень Амазонки поднимается на двадцать метров, эта плоская поверхность затопляется почти на 100 километров в округе, превращаясь в огромное пресное море с торчащими тут и там верхушками деревьев. Уклон Амазонской низменности настолько мал, что влияние океанских приливов заметно здесь даже за тысячу километров от устья реки. Особенностью амазонских приливов является знаменитая "поророка", что означает "гремящая вода". От столкновения могучей реки с идущей навстречу приливной волной на Амазонке образуется шестиметровый водяной вал, увенчанный пенистым гребнем. Он катится вверх по реке с громким гулом, сметая все на своем пути и горе судну, которое не успеет заблаговременно укрыться в боковой протоке или в бухте.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru