Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ...СРОЧНО)))какие политические силы расширили свое влияние в результате...

Сегодня примерно в 10:27 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ...СРОЧНО)))
какие политические силы расширили свое влияние в результате противоречий индустриального общества?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ...СРОЧНО)))
какие политические силы расширили свое влияние в результате противоречий индустриального общества?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Несмотря на советское вторжение в Чехословакию, на рубеже 60-70-х произошло заметное потепление отношений м. СССР и странами Запада, началась разрядка международной напряженности. В 1971 XXIV съезд КПСС выдвинул Программу мира, рассчитанную на смягчение военного противостояния.
Особенно значительный прогресс был достигнут в решении германской проблемы. С приходом к власти социал-демократов во главе с канцлером В. Брандтом в 1970 м. ФРГ и СССР был подписан договор о признании послевоенных границ в Европе. ФРГ признала западные границы Пельши, установила дипломатические отношения с ГДР. В 1971 четыре державы-победительницы заключили четырехстороннее соглашение по Берлину, в соответствии с которым Западный Берлин признавался отдельным государством, не являющимся частью ФРГ.
В 1975 был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки - высшее достижение политики разрядки. Главным завоеванием СССР явилось признание нерушимости послевоенных границ в Европе. Ради этого его руководство согласилось на провозглашение свободы слова, печати, передвижения, обмена информацией и т. п. На Западе было широко распространено убеждение, что под прикрытием разрядки СССР стремится укрепить собственное влияние в мире и ослабить своих противников. Повлияла и поддержка президентом США Дж. Картером советских правозащитников, крайне раздражавшая партийное руководство СССР.
После подписания Заключительного акта СБСЕ СССР принял решение о размещении в Восточной Европе ракет средней дальности СС-20, которые не ограничивались соглашениями до стратегическому вооружению. Одновременно шли переговоры о сокращении вооружений ОВД и НАТО. Переговоры затруднялись тем, что военные потенциалы двух блоков были асимметричны: у ОВД имелось значительное превосходство в вооружении обычного типа (особенно танках) и стратегических бомбардировщиках, а НАТО обладала значительным превосходством по стратегическим ракетам подводного базирования (на атомных подводных лодках). В ответ на размещение СС-20 ГЛТТА в 1979 приняли решение о размещении в Западной Европе "крылатых ракет" и ракет средней дальности "Першинг-2", способных достигать территории СССР. Оно началось уже после советского вторжения в Афганистан, резко ухудшившего отношения СССР с Западом. Советский Союз не располагал средствами защиты от "першингов". Т. о. , решение о размещении СС-20 было явной ошибкой. В 1982 СССР согласился сократить число своих ракет до суммарного количества ракет Англии и Франции, а остальные вывести в азиатскую часть страны, если США удалят из Европы свои ракеты. США не согласились, считая, что советские ракеты и за Уралом будут представлять опасность для Западной Европы. СССР был готов демонтировать лишние ракеты. Но из-за того, что 1 СН 1983 советские ПВО сбили южнокорейский пассажирский лайнер, отношения м. Западом и СССР вновь резко обострились.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru