Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Почему в процессе фотосинтеза используются углекислый газ и вода, и , что служит...

Сегодня примерно в 19:10 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Почему в процессе фотосинтеза используются углекислый газ и вода, и
, что служит источником побочного продукта фото синтеза, т.е. кислорода.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Биология". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Почему в процессе фотосинтеза используются углекислый газ и вода, и
, что служит источником побочного продукта фото синтеза, т.е. кислорода.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Фотосинтез — сложный многоступенчатый процесс. В нем различают две фазы: световую и темновую.   Продуктивность фотосинтеза возрастает с повышением определенного уровня содержания CO2 и температуры, а также за счет улучшения освещения и влажности окружающего воздуха.Эти закономерности используют для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур как в закрытом, так и в открытом грунте.Одной из форм пластического обмена является хемосинтез — способность некоторых бактерий ассимилировать угольную кислоту, используя химическую энергию.К ним относятся:нитрофицирующие, получающие энергию для синтеза органических веществ, окисляя аммиак до азотистой, а затем азотной кислоты;серобактерии — окисляют сероводород до сульфатов;железобактерии — превращают соли двухвалентного железа в соли трехвалентного железа.Процесс хемосинтеза протекает аналогично темновой фазе фотосинтеза.Энергетический обмен осуществляется в три этапа.Этапы и процессы энергетического обменаЭтапыПроцесс энергетического обменаОсвобождение и использование энергииПодготовительный этапКрупные молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот при участии ферментов распадаются на более мелкие молекулыЭнергия рассеивается в виде теплотыБескислородный (анаэробный) этап – неполное расщеплениеОбразовавшиеся на подготовительном этапе глюкоза» аминокислоты и другие вещества расщепляются дальше. Расщепление глюкозы идет с участием АДФ и H3PO4Распад одной молекулы глюкозы дает энергию, обеспечивающую синтез двух молекул АТФ (освобождается 200 кДж энергии)Кислородный (аэробный) этапПроцесс идет в митохондриях с помощью окислительных ферментов и кислорода. Расщепление двух молекул молочной кислоты идет с участием АДФ и фосфорной кислотыРаспад двух молекул молочной кислоты дает энергию для синтеза 36 молекул АТФ (осво-; бождается 2600 кДж энергии, на синтез АТФ расходуется 1440 кДж)Суммарное уравнение полного расщепления глю-
козы на двух этапах:
С6Н1206+б02+38Н,Р04+38АДФ ->6С02+38АТФ+44Н20

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru