Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Почему существует 2 названия у Византийской столицы - Константинополь и Царьград

Сегодня примерно в 16:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Почему существует 2 названия у Византийской столицы - Константинополь и Царьград

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Почему существует 2 названия у Византийской столицы - Константинополь и Царьград

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Заметим для начала, что термин "Византийская империя" придумали западные историки. Греки называли свою страну "Ромейской республикой" (т.е. по-нашему Римской республикой). А столица официально называлась Новым Римом (или Вторым Римом)Неофициально столица стала называться городом Константина (основателя города) - Константинополем или просто Городом (с большой буквы) или Царь-городом (у славян Царьградом).В 1453 году Константинополь пал, а с ним пала и Восточная Римская империя. И Константинополь стал столицей Османской империи. И оставался ей до 1923 года. С 1918 по 1923 годы город был оккупирован войсками Антанты и был зоной белой иммиграции. В 1923 была провозглашена Турецкая республика, и её столицей стала Анкара. В ходе реформ Ататюрка ("отца турок") Мустафы Кемаля в 1930 году Константинополь официально был переименован в Стамбул (Istanbul).По-турецки название города звучит как Istanbul ("Истанбул"), что является всего навсего турецким искажением греческой фразы "в город" ("к городу") - "эис тин полин"И город с 15-16 века турки стали называть Стамбулом (Istanbul), поскольку в турецком произношении греческая фраза "к городу" стала звучать очень близко к турецкой фразе "Islam bol", что в переводе означает что-то типа "Ислама в достатке" (по-английски: plenty of Islam).
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru