Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Почему государство занимается производством общественных благ?

Сегодня примерно в 11:27 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Почему государство занимается производством общественных благ?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Почему государство занимается производством общественных благ?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Право* на экономическую деятельность порождает для государства определен­ные обязанности. Например, государственные органы не могут отказывать предприятию в регистрации. Они должны бороться с вымогательством, защищать имущество частного предпринима­теля, помогать частному бизнесу, поощрять его раз­витие и защищать от незаконных посягательств. Госу­дарство приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечить ей непри­косновенность. Трудовые права и свободы защищают человека от произвола работодателей, дают возможность отстаивать свое достоинство и инте­ресы. Конституция РФ дает право каждому гражданину свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Государство защищает права материнства, развивая охрану здоровья матери и ребенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих матерей. Государство всемерно содействует укреплению семьи, устраняя дискриминацию при вступлении в брак, утверждая равенство прав мужчины и женщины.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца.  Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, нацио­нальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений.Развитое общество не жалеет средств на образование, понимая окупаемость этих затрат в пер­спективе. Доступ к культурным ценностям неразрывно связан с бесплатным пользованием библио­течными фондами, доступными ценами на билеты в театры, концертные залы, музеи.
В законодательстве предусмотрена обязанность организаций сферы куль­туры устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военно­служащих срочной службы.
Вывод: государство занимается производством общественных благ, т.к., оно обязано обеспечить гражданам возможность защищать свое право на достойную жизнь, защищать от экономического произвола и социальной несправедливости.

,

Производство общественных благ берет на себя гос-во,потому что в большинстве своем оно невыгодно для частных производиелей.а таке сферы как здравоохранение образование и т.д. требует вложений ,поэтому госво это делает,за счет сбора налогов с населения

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru