Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Плюсы и минусы правления Петра 1

Сегодня примерно в 22:13 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Плюсы и минусы правления Петра 1

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Плюсы и минусы правления Петра 1

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Петр за волосы втащил Россию в Европу. 
Создав мощную сухопутную армию и большой (недолговечный из-за плохой сборки) флот решил задачу выхода России к Балтийскому морю. 
Активизировал процесс появления манафактурного производства. Образование "людей подлого звания" разрешил. Табак ввел.. . топинамбур (а не картофель) привез.. . 
Это условные плюсы.. . 
Теперь минусы: 
Податное население (по переписи) к концу царствования П1 уменьшилось на 20% (т. е. с 1700 по 1725 года наблюдалась устойчивая отрицательная динамика народонаселения) , правда часть из выбывших податных бежали на Дон, Урал, Сибирь, но большая часть реально умерла на строительных прожектах или во время военных действий. Тут он даже против Сталина выглядит "лидером"... 
Крепостные превратились в "говорящие орудия" - полных рабов. 
Благодаря реформам П1 русское дворянство полностью оторвалось от остальных жителей России. Мануфактуры основанные на рабчском труде, давали товара мало и плохого качества, т. е. отставание по объемам производства от развитых стран прекодолевалось экстенсивно. Вот только основные плоды.. .

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru