Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Охарактеризуйте себя и членов своей семьи как представителей социальной структуры...

Сегодня примерно в 10:39 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Охарактеризуйте себя и членов своей семьи как представителей социальной структуры общества, выбрав несколько различных критериев социальной стратификации.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Охарактеризуйте себя и членов своей семьи как представителей социальной структуры общества, выбрав несколько различных критериев социальной стратификации.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

За основу возьмем не марксистов, не структурный фундаментализм, а современную социологию и основные критерии социальной стратификации: доход, власть, богатство, образование, престиж.
Такой критерий как доход отчетливо проявляется в семье, один (или оба) родителя работают, дети получают стипендию. За определенный временной промежуток выделяется совокупный доход, который делится (читать: тратится) на каждого члена семьи.
Власть распределяется между субъектами семьи, но если семья патриархальная, то только в руках отца (не мой случай). 
Богатство представляет собой какие-либо накопления, которые имеются у экономически грамотных родителей, например, у моих.
Образование есть у всех членов моей семьи, у 2/3 моей семьи есть высшее образование или несколько высших. 
Престиж, как оценка привлекательности, имеется у каждого члена семьи, но в определенной сфере. Например, никто не готовит лучше бабушки - она имеет престиж в домашней кухне. 

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru