Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Охарактеризуйте основные точки зрения ** соотношения биологического и социального в...

Сегодня примерно в 22:37 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Охарактеризуйте основные точки зрения на соотношения биологического и социального в человеке.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Охарактеризуйте основные точки зрения на соотношения биологического и социального в человеке.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Пожалуй явный пример соотношения биологического и социального в человеке можно увидеть в трудах Фрейда . Он делил человеческое сознание на "Я", "Оно" и "Сверх-Я". Именно "Оно" диктует нам биологические потребности, такие как желание есть, пить, ощущение страха(чувство самосохранения) и т.п. То-есть "Оно" - есть подсознание. "Я" - это сознательная часть сознания человека, в котором проходит процессы взаимосвязанные со "Сверх-Я", а "Сверх-Я", есть своего рода идеал человека, которому все должны поддерживаться. Для того чтобы быть "Сверх-Я" и придумывает социальные отношения. Ведь если все действовалось по подсознательным(Оно), то достаточно было, как в природе, отбить самку от самца, оплодотворить ее, уйти. Можно было бы убивать, дабы получить пищу. Вместе с социальными отношениями и приходят законы, которые стоят соблюдать. "Сверх-Я" - есть общество, есть свод законов для запрета запретных желаний от подсознания(Оно), которое контролируется сознанием(Я).

Получается, социальное и биологическое - действует взаимно. Социальное подавляет животные желания человека, а животные желания, как раз-таки и создают социальность в человеке, социальность в группах.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru