Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Охарактеризуйте основные тенденции изменения народонаселения в РФ.

Сегодня примерно в 17:19 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Охарактеризуйте основные тенденции изменения народонаселения в РФ.

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Обществознание". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Охарактеризуйте основные тенденции изменения народонаселения в РФ.

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

 Народонаселение является основополагающим факторам развития общества основополагающим факторам развития общества. Данный процесс осуществляется, прежде всего, в рамках семьи, представляющей собой одновременно биологическую и социальную ячейку общества. Воспроизводство народонаселения генетически базируется на функционировании семьи и также имеет биосоциальное содержание.Важное значение имеют динамика роста народонаселения, его плотность в той или иной стране и т.п. Сведения о фактической и предположительной численности и составе народонаселения служат исходным материалом для планирования, в частности, распределения трудовых ресурсов, производства предметов потребления, жилищного строительства, развития здравоохранения и т.д. Особенно важны сведения о возрастном и половом составе народонаселения для оценки возможностей пополнения трудовых ресурсов.Этот состав складывается под влиянием соотношения рождаемости и смертности в прошлом и вместе с изменением этих процессов предопределяет будущую численность и структуру народонаселения.Размещение народонаселения и трудовых ресурсов выступает как важная предпосылка территориального планирования и размещения общественного производства. Исследование закономерностей воспроизводства народонаселения позволяет разрабатывать рекомендации, используемые при формировании демографической политики как органической части социальной политики социалистического государства.Любое государство, исходящее из интересов своего народа, стимулирует процессы, направленные на достижение оптимальной для него численности и структуры народонаселения.В 2002 г. в России была проведена Всероссийская перепись населения, согласно которой численность постоянного населения России составила 145, 182 млн. чел., что на 1,8 млн. (1,3%) меньше, чем по данным предыдущей переписи 1989 года Россия 2002-2005. Социально-демографическая ситуация: XII аналит. докл. / Под ред. А.Ю. Шевякова.- М., 2008. - С.67.. Перепись населения 2002 г. показала, что возраст среднестатистического россиянина составил 37,7 года, но спустя два года этот показатель снизился до 37 лет (для мужчин - 34 года, для женщин - 40 лет).В 2004 году на 100 российских мужчин приходилось 114 женщин. Разница в средней продолжительности жизни российских мужчин и женщин превышала в 2003 году 13 лет (59 лет и 72 года). По средней продолжительности жизни мужчин этот показатель ставит Россию на 134- место в мире, женщин - на 100 место.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru