Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Некрасов"Русские женщины"Характеристика Княгине Трубецкой

Сегодня примерно в 22:25 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Некрасов"Русские женщины"Характеристика Княгине Трубецкой

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Некрасов"Русские женщины"Характеристика Княгине Трубецкой

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Н.А.Некрасов одним из первых обратился к теме декабристов. В своей поэме «Русские женщины» он рассказал о героическом поступке жен декабристов, сосланных в Сибирь на каторгу. Следуя за мужьями, эти женщины оставляли удобную богатую жизнь, покидали родных и близких, несмотря на угрозы и препятствия со стороны властей. Одной из таких жен является княгиня Трубецкая, которой посвящена первая часть поэмы «Русские женщины». 
В начале поэмы мы видим Трубецкую, прощающуюся со своим отцом. Расставание очень тяжелое, но свой долг княгиня видит в том, чтобы находиться рядом с мужем. Приняв твердое решение, она готова к преодолению любых трудностей: 
Далек мой путь, тяжел мой путь, 
Страшна судьба моя, 
Но сталью я одела грудь… 
В Иркутске княгиню встречает губернатор и пытается убедить ее вернуться обратно. Для этого он использует самые разные средства. 
Сначала губернатор пытается играть на родственных чувствах, сообщая, что ее отъезд убил отца. Но Трубецкая непреклонна: 
Мне вам рассказывать смешно, 
Как я люблю отца, 
Как любит он. Но долг другой, 
И выше и святей, 
Меня зовет. 
Не испугал ее и суровый климат Сибири, голод, окружение каторжников: 
Ужасна будет, знаю я, 
Жизнь мужа моего. 
Пускай же будет и моя 
Не радостней его! 
Губернатор убежден, что в таких условиях проявление слабости неизбежно, и эта слабость еще больше усилит страдания ее мужа. Но Трубецкая отвечает: 
… я слез не принесу 
В проклятую тюрьму – 
Я гордость, гордость в нем спасу, 
Я силы дам ему! 
Губернатор противопоставляет трудности тюремной и привлекательность светской жизни, но княгиня предана мужу и отвергает свет, потому что там нет для него места. 
Следующий аргумент губернатора – отречение от титула и лишение всех прав. Но муж дороже, чем титулы: 
Нет! Ими я не дорожу, 
Возьмите их скорей! 
Где отреченье? Подпишу! 
И живо – лошадей!.. 
И даже то, что придется идти по этапу вместе с каторжниками, не пугает Трубецкую. Единственное, чего она боится – длительность пешего пути. 
Сраженный непреклонностью, целеустремленностью, бесстрашием, губернатор сдается и приказывает запрягать лошадей. 
Таков образ княгини Трубецкой, созданный Н.А.Некрасовым в поэме «Русские женщины». Этот образ позволяет поэту воспеть прекрасные черты русских женщин: огромную силу воли, гордость, преданность, чувство собственного достоинства.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru