Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Назовите причины отхода большевистского руководства от нэповского курса

Сегодня примерно в 19:22 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Назовите причины отхода большевистского руководства от нэповского курса

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Назовите причины отхода большевистского руководства от нэповского курса

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Кризисы НЭПа - это нарушение взаимодействия и товарооборота между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством. Неумение большевистского руководства грамотно регулировать экономические процессы.
ИТОГИ НЭПа - плюсы и минусы (дети работают с текстом параграфа самостоятельно, каждая группа получает своё задание, позже всё комментируется).

1 группа – плюсы НЭПа : сельское хозяйство увеличивало свои объёмы, к1923 г. были восстановлены дореволюционные посевные площади. В 1925 г. валовой сбор зерна почти на 20,7% превысил среднегодовой сбор в наиболее благоприятном для России пятилетии- с 1909 по 1913 г..

В 20-е гг. на селе преобладали середняцкие хозяйства 60%, кулаков 3-4%, бедняков- 22-23%.

Несмотря на частые кризисы, динамично развивалось и промышленное производство. К1928 г. страна по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла довоенного уровня. Улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих. Реальная заработная плата рабочих к 1925-1926 гг. в среднем составляла 93,7% их довоенного заработка. Продолжительность рабочего дня равнялась 7 ч. при 6-дневной рабочей неделе.

2 группа - минусы НЭПа : нехватка промышленных товаров, что приводило к увеличению цен, а это, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня всех категорий населения. Безработица и жилищный вопрос. Аграрное перенаселение в деревне.

ВЫВОД: все эти серьёзные проблемы свидетельствовали о необходимости отказа от НЭПа .

Причины свёртывания нэпа :

1. НЭП рассматривался преимущественно как временная, переходная мера. Идеи нерыночной, бестоварной экономики оказались очень устойчивыми.

2. Обеспечивая постепенное восстановление и развитие экономики, нэп не гарантировал бескризисного её развития. Командные насильственные методы решения экономических проблем приносили медленный результат и были “доступнее” руководству.

3. Государству понадобились средства для модернизации промышленности.

4. Идёт создание тоталитарного государства (одна из важнейших его составляющих - режим личной власти Сталина)

5. В массовом сознании господствует психология “военного коммунизма”

Поводом для отказа от нэпа стал кризис хлебозаготовок 1927-1928гг.

6. Противоречивый характер нэпа , организуется работа с классом по составлению плана- перечисления “Основные противоречия нэпа ”

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru