Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Можно ли считать что берия и маленков сыграли позитивную роль в преодолении сталинизма?

Сегодня примерно в 21:56 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Можно ли считать что берия и маленков сыграли позитивную роль в преодолении сталинизма?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Можно ли считать что берия и маленков сыграли позитивную роль в преодолении сталинизма?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Оно не были вынуждено, просто все устали от тридцатилетней "сталинской монархии", устали от собственного страха. Хотелось почувствовать настоящую власть, что требовало коллегиального руководства страной и совсем иных подходов. 2. Маленков-пожалуй. Уже в марте 1953 года на первом закрытом заседании Президиума ЦК он заявил о необходимости « прекратить политику культа личности и перейти к коллективному руководству страной » , напоминая членам ЦК как Сталин сам сильно критиковал их за насаждаемый вокруг него культ. В мае по инициативе Маленкова было принято постановление правительства, вдвое уменьшавшее вознаграждения партийным чиновникам и ликвидировавшее т. н. «конверты» , дополнительные вознаграждения, не подлежащие учету. Краткое время правления Маленкова отличалось снятием множества запретов: на иностранную прессу, пересечение границ, таможенные перевозки. Однако новая политика преподносилась Маленковым как логическое продолжение прошлого курса, поэтому несельское население страны мало обратило внимания на перемены, плохо поняло и запомнило их. Берия был значительно более мрачной фигурой. Формально и он играл в либерала : одним из первых своих приказов создал комиссии и следственные группы по пересмотру дел, находящихся в производстве МВД. Эти группы занимались в том числе делами арестованных « врачей-вредителей », арестованных по « делу авиаторов » и т. п. В результате расследований были освобождены многие осуждённые и подследственные. 4 апреля Берия подписал приказ «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия» , то есть пыток. Но нельзя забывать и того, что все эти "злоупотребления" если не возникли, то достигли своего пика именно при его непосредственном участии.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru