Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Морфологический разбор всех местоимений в предложение:Кто сам собой не управит,тот и...

Сегодня примерно в 11:23 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Морфологический разбор всех местоимений в предложение:Кто сам собой не управит,тот и другого не наставит.
пожалуйста

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Русский язык". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Морфологический разбор всех местоимений в предложение:Кто сам собой не управит,тот и другого не наставит.
пожалуйста

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Задание на знание Морфологии – раздела науки о языке, изучающего слова как части речи. Что из себя представляет морфологический разбор слова? Это описание всех грамматических особенностей данного слова. Как правило, морфологический разбор местоимений осуществляется в следующей последовательности: сначала нужно указать часть речи, затем – перечислить все морфологические признаки (начальную форму, разряд и лицо, если местоимение личное), далее, если это возможно, нужно определить род, число и падеж слова, а в конце – указать роль, которую оно выполняет в предложении, т.е. каким членом предложения является.

Итак, дано предложение: «Кто сам собой не управит, тот и другого не наставит». Из него выписываем местоимения: кто, сам, собой, тот, другого.  

Морфологический разбор  

Кто – местоимение, н.ф.- кто; относительное, И.п., подлежащее.

Сам - местоимение, н.ф. – сам; определительное, м.р., ед. ч., И.п., подлежащее.
Собой – местоимение, н.ф. – себя (как таковой начальной формы нет, т.к. себя не имеет формы Именительного падежа); возвратное, Тв.п., дополнение.
Тот – местоимение, н.ф. – тот; указательное, м.р., ед. ч., И.п., подлежащее.
Другого – местоимение, н.ф. – другой; определительное, м.р., ед.ч., В.п., дополнение.
Авторские права 2002-2021 center-referat.ru