Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Лексический разбор слова: тапёр, бутафорский

Сегодня примерно в 12:30 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Лексический разбор слова: тапёр, бутафорский

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Русский язык". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Лексический разбор слова: тапёр, бутафорский

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

тапёр

Лексическое значение:

1. Музыкант (пианист, баянист и т.п.), игравший за плату в ресторанах, на танцевальных вечерах (Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова, 1998)

2. Пианист, в эпоху немого кино игрой сопровождавший демонстрацию фильма. (Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка, 2000)

Слово заимствовано из французского языка, от слова tapeur (от taper «хлопать, стучать»).

Слово устаревшее.

бутафорский

Лексическое значение:

1. Являющийся бутафорией.

2. (Переносное) ненастоящий (обычно служащий прикрытием для кого-, чего-л.) (Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова, 1998)

Прилагательное «бутафорский» образовано от существительного «бутафория», которое было заимствованно из итальянского языка, от слова buttafuori («помощник режиссёра, выпускающий»).

 В первом значении относится к театральной терминологии, во втором (переносном) — общеупотребительное.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru