Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Характеристика Луки Лукича Хлопова из комедии Ревизор

Сегодня примерно в 23:22 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Характеристика Луки Лукича Хлопова из комедии Ревизор

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Литература". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Характеристика Луки Лукича Хлопова из комедии Ревизор

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Чин Луки Лукича Хлопова - титулярный советник, должность - смотритель училищ, он женат на говорливой женщине, которая держит его под каблуком. Жена Хлопова обращается к нему с помощью уменьшительно-ласкательного "Луканчик", что косвенно говорит о том, что не он хозяин в доме, а она. Когда жена его, Анастасия Хлопова, видит, что Хлопов робеет и не может двух слов связать в присутствии важных персон, она перехватывает эту задачу на себя и умело занимает внимание жены Городничего, Анны Андреевны, поздравляя ту с помолвкой дочери.Хлопов трусливый настолько, что считает, будто тупые учителя могут принести больше пользы, потому что они безвредны и не допустят вольной мысли. Робость - основная черта его характера. Хлопов дрожит как осиновый лист, когда мнимый ревизор предлагает ему сигару, и он не только долго решается - брать или не брать, - но и от испуга прикуривает не с той стороны. А когда Хлестаков просит "одолжить" ему денег, Хлопов не только с радостью отдаёт всё, что у него с собой есть, но и завершает разговор фразой, в которой услужливости сверх меры: "не смею долее беспокоить присутствием".В привычке выражаться по-военному есть подтекст: этот чиновник, который должен чувствовать себя начальником и вести себя соответствующе, ощущает себя обыкновенным солдатом, вокруг которого одни генералы. Эффективность его работы на государственной службе в таком случае нулевая, он пустое место и даже не пытается выполнять свои обязанности. Его пугает даже мысль о том, что нужно сделать замечание учителю истории, который от избытка чувств ломает стулья и другому учителю, который сопросождает своё преподавание неуместными гримасами.Обладая евангелическим именем Лука, он ничем не напоминает одного из пророков, его приземлённый образ фиксируется незавидной характеристикой "Смотритель училищ протухнул насквозь луком".

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru