Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Каковы различия Южной и Северной частей дальнего востока?

Сегодня примерно в 13:20 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Каковы различия Южной и Северной частей дальнего востока?

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "География". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Каковы различия Южной и Северной частей дальнего востока?

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Территория Дальнего Востока разнообразна по своим природным условиям; особенно существенны различия между ее северными и южными областями. Развитие их природы протекало по-разному уже с неогена. Юг, подверженный влиянию восточноазиатских муссонов, отличается особым своеобразием природы. На севере же климат утрачивает типично муссонные черты, формируясь при участии иных атмосферных процессов. Годовое количество осадков всюду превышает возможное испарение, однако северная половина Дальнего Востока оказывается избыточно влажной, а южная — умеренно влажной из-за более высоких температур.Природные различия северной и южной частей Дальнего Востока еще более усиливаются благодаря биогеографическому влиянию соседних территорий: Сибири на севере, Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Кореи и Японии на юге.Все это дает основание разделить территорию Дальнего Востока прежде всего на две главные части: северную и южную. К южной относятся Приамурье, Приморье и Сахалин, к северной — окраина материка от Удской губы до Чаунской губы и мыса Дежнёва, а также Камчатка и Курильские острова (см. схему). Эти две главные части соответствуют физико-географическим странам. Следуя В. Б. Сочаве 1, мы назовем южную страну Амуро-Сахалинской, а северную - Северо-Притихоокеанской, оговорив, однако, что наше понимание этой страны несколько шире, так как мы включаем в нее северное и западное побережья Охотского моря, которые В. Б. Сочава отнес к Сибири.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru