Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, ** которой...

Сегодня примерно в 11:47 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, на которой они основывались?
Помогите пожалуйста, срочно надо

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "История". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, на которой они основывались?
Помогите пожалуйста, срочно надо

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Тоталитаризм есть в первую очередь идеологический режим. Чтобы установить свою абсолютную идеологическую монополию в государстве, тоталитарная партия проводит ряд мероприятий:
1) уничтожая другие партии, она уничтожает и их идеологию;
2) берет под свой контроль все государственные и общественные средства пропаганды (печать, радио, кино, театр, книгоиздательскую деятельность) и использует их для распространения своей идеологии;
3) устанавливает свой контроль над всей системой образования (от начальной школы до высших учебных заведений) , перестраивая в духе своей идеологии все учебные программы;
4) с помощью политических мер осуществляет идеологическую изоляцию страны, чтобы исключить возможность проникновения чуждых режиму идеологий. 
Важная особенность тоталитарной идеологии - ее мессианский характер, который проявляется не только в идеологическом охвате всех и каждого, но и в том, что эта идеология претендует на охват всех без исключения сфер общественной и частной жизни, претендует на всеобщее (тотальное) , универсальное, единственно верное истолкование объективной реальности, объяснение всего существующего, на воплощение истины в последней инстанции. Власть этой идеологии распространяется даже на толкование прошлого. Критика или отклонение от нее расценивается как государственное преступление. 

,

Тоталитарные (унитарные) режимы были: фашисткими и коммунистическими. Главная сущность скорее всего - это государственный контроль над всеми сферами жизни общества: государство доминирует над обществом.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru