Внимание! center-referat.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства.

Готовые дипломные, курсовые, рефераты. Вы можете бес-платно скачать любую понравившуюся работу.

Какой корень в слове картофель и картошка

Сегодня примерно в 12:34 на наш email ящик поступил вопрос, который наши модераторы от-несли к категории Разное. Постараемся дать на него полноценный ответ.

Тема вопроса с пояснением

Какой корень в слове картофель и картошка

Ответ с привлечением экспертов

Среди нашей команды есть эксперты, которые успешно отвечают на вопросы из рубрики "Русский язык". Напомним, что вы задали следующий вопрос:

Какой корень в слове картофель и картошка

И сразу же ответим на него:

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны пола-гать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Хотя на первый взгляд может показаться, что у этих слов один корень с чередованием согласной (картоф/картош), это заблуждение. Если обратиться к «Новому словообразовательному словарю русского языка для всех, кто хочет быть грамотным» А.Н. Тихонова, то мы увидим, что в слове «картофель» корень слова — картофель. От него суффиксальным способом образовано слово картошка:

картофель 
картош - к - а (корень картош, суффикс к)
Словообразовательный процесс усёк часть корня и сопровождался чередованием корневой согласной ф//ш.

Авторские права 2002-2021 center-referat.ru